test

Экономика

Решил, что сделал все, что мог для разрушения России — Делягин о бегстве Чубайса из страны

23 марта 2022, 18:06
23 марта 2022, 18:06 — Общественная служба новостей — ОСН

Чубайс покинул страну беспрепятственно, его даже не лишили гражданства. Так что можно предположить, что он просто понял: больше для разрушения России он ничего сделать не может. Такое мнение Общественной службе новостей высказал экономист, депутат Госдумы Михаил Делягин.

Анатолий Чубайс покинул пост специального представителя президента России по вопросам устойчивого развития. По сведениям, опубликованным изданием Bloomberg 23 марта, Чубайс уже покинул Россию.

«На какую должность его назначал Путин? Спецпредставитель по взаимодействию с международными финансовыми организациями», – напомнил Делягин.

Экономист объяснил, что почему стоит смотреть на событие через карьерную призму:

«В прошлый раз на этой должности Чубайс обеспечил дефолт 1998-го года. Сейчас на этой должности Чубайс обеспечил дефолт 2022 года. Единственная разница только в том, что дефолт был проведён не Россией, а Западом против России. Чубайс выполнил свою функцию и спокойно вернулся домой после длительной командировки».

«Чубайс сделал свой дело, Чубайс может уходить», – метафорически заметил наш собеседник.

Депутат добавил, что отставник покинул страну беспрепятственно:

«Никто его здесь не удерживал, даже гражданства его не лишили. Если бы его не отпустили, то он бы и не уехал, согласитесь? Значит с точки зрения действующей власти он всё сделал правильно. Мысль о том, чтобы не дать ему вывезти награбленное даже никому в голову не приходила».

Видеть в произошедшем какие-то тектонические подвижки внутри российского государства не стоит:

«Анатолий Борисович – человек в возрасте. Вероятно, он решил, что для разрушения России он сделал всё, что мог, и его миссия выполнена. А Владимир Владимирович его с благодарностью отпустил», – сказал Делягин.

Оппоненты Чубайса считали его «непотопляемым», у большинства складывалось впечатление, что тот будет у власти всегда:

«Простите, а его и не убрали, он сам ушёл. Его не уволили с позором, против него не возбудили уголовное дело за совершённые им преступления. Я не удивлюсь, если ему ещё почётную грамоту Владимир Владимирович подписал на прощание», – иронично заметил Делягин в завершение.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!