test

В мире

Астрономы открыли, что толстый диск Млечного Пути появился на 2 млрд лет раньше

24 марта 2022, 12:35
24 марта 2022, 12:35 — Общественная служба новостей — ОСН

Европейское космическое агентство сообщает, что некоторые участки Млечного пути гораздо старше, чем раннее считали ученые. Как передает gazeta.ru такое открытие было сделано с помощью европейского телескопа Gaia.

С помощью нового открытия, можно построить более точную модель формирования нашей галактики, которая имеет первое название Млечный Путь, и исследовать раннюю историю вселенной.

Известно, что наша галактика состоит из нескольких частей, где вначале выделяют диск и гало, сферическую область вокруг диска, которая состоит в свою очередь из толстого диска и тонкого диска. Большинство видимых на небе звезд относятся к тонкому диску, а толстый диск, который по высоте в два раза больше тонкого, обладает меньшим радиусом и звезд там меньше..

Ученый-астроном Маошен Сян из Института астрономии имени Макса Планка (ФРГ) и его коллеги в результате анализа данных космической обсерватории Gaia о яркости и местоположении звезд. К этим данным они добавили сведения о химическом составе звезд, полученные с помощью китайским телескопом LAMOST. Внимание исследователей в ходе эксперимента было сосредоточено на субгигантах – звездах, у которых остановились термоядерные реакции в ядре и начались в оболочке. Эта стадия существования звезды очень коротка, и позволяет точно установить ее возраст.

Выяснилось, что толстый диск начал формироваться 13 миллиардов лет назад, то есть на два миллиарда лет раньше, чем ранее считалось и спустя 0,8 миллиардов лет после Большого взрыва. Эти данные позволят построить более точную модель формирования нашей галактики и исследовать раннюю историю вселенной.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что астрономы из исследовательского Университета штата Аризона обнаружили взаимосвязь между ростом галактик и межгалактическими облаками газа. Им удалось обнаружить загадочный источник, из которого галактики накапливают вещество, расходуемое на звездообразование. Об этом стало известно из статьи, опубликованной в научном журнале The Astrophysical Journal.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!