test

Общество

Как вернуть обоняние после COVID-19

23 марта 2022, 08:38
23 марта 2022, 08:38 — Общественная служба новостей — ОСН

Самым частым осложнением COVID-19 является потеря вкуса и обоняния. На первый взгляд этот симптом не кажется смертельным, но люди, столкнувшиеся с этой проблемой, могут по-настоящему страдать.

Запахи играют важную роль в жизни человека. Обонятельная система связана с температурой тела и может влиять на самочувствие человека. Специалисты считают, что способность людей различать запахи не ниже, чем у млекопитающих.

Существуют данные о том, что 30% пациентов, которые потеряли обоняние после коронавируса, подвергаются депрессии.
На сегодняшний день считается, что потеря обоняния при COVID-19
связана не с поражением нейронов, а с действием вируса на соседние клетки, что нарушает функцию обоняние в организме человека.

В беседе с Общественной службой новостей, гастроэнтеролог Тюменского кардиологического научного центра, терапевт Мария Ляпина рассказала об обонятельной гимнастике, которая поможет вернуть запах после болезни.

«Коронавирус поражает нервные клетки и поражает обонятельные и вкусовые рецепторы. У некоторых пациентов отсутствие запаха может продолжаться от 3 месяцев и больше. Присутствует извращение обоняние.  Обонятельная гимнастика заключается в том, что в течение каждых 3-х часов пациент должен вдыхать яркие ароматы. Это могут быть различные специи (корица, гвоздика), ароматические масла с ярким запахом или резкий парфюмом, это будет помогать восстанавливать рецепторы запаха»- сообщил доктор.

Если у вас полностью не вернулось обоняние и существует искажение привычных запахов, например запах фруктов вызывает тошноту, в таком случае доктор советует обратиться к грамотному специалисту, который сможет скорректировать специфическую терапию для вас. Это является более серьезным поражением нервной системы.

«Если долгое время к вам не возвращается запах и идет обострение на невосприимчивость запахов, в этом случае вам необходимо обратиться к психиатру и психотерапевту. Необходима коррекция. Скорее всего существуют другие симптомы, которые могут у вас присутствовать в поражении нервной системы. Для этого пациенту могут назначить специфическую терапию. Сейчас существует общий подход к правильному питанию. На данный момент есть средиземноморское питание, в котором основная часть рациона: овощи, зелень, цельнозерновые злаки, оливковое масло, нежирные сорта мяса, морская рыба -этот рацион поможет вам восстановить организм после болезни.  Если вас беспокоит извращение вкуса и запаха к определённым ароматам продуктов, то стоит обратить внимание на симптомы, связанные с неврологической сферой (нарушение сна, повышенная тревожность, головные боли). Вероятнее всего, есть смысл обратиться к неврологу», -объяснила Мария Ляпина.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что коронавирус может  к нервной анорексии.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!