test

Общество

В России появились мошенники, предлагающие гражданам обойти ограничения Visa и Mastercard

22 марта 2022, 10:43
22 марта 2022, 10:43 — Общественная служба новостей — ОСН

В России появился новый вид мошенничества, при котором злоумышленники предлагают гражданам способы «обхода» ограничений, введенных платежными системами Visa и Mastercard, чтобы те снова могли расплачиваться такими картами за границей, на иностранных ресурсах и сервисах. Об этом 22 марта сообщили газете «Известия» в компании Zecurion, которая специализируется на исследованиях и консалтинге в области информационной безопасности. Данную информацию подтвердили в IT-компании Angara Security, а также в Ассоциации развития финансовой грамотности, учрежденной Центробанком РФ и участниками рынка.

«Злоумышленники размещают рекламу своих услуг в соцсетях и мессенджерах, обещая гражданам провести платеж в иностранном интернет-магазине или оплатить услугу на зарубежном онлайн-сервисе. Также предлагается оформить карты Visa и Mastercard, которыми якобы можно будет расплачиваться за рубежом. В итоге такая реклама может вести либо на сайт псевдопосредника, либо на его личную страницу», — пояснил руководитель Zecurion Владимир Ульянов.

По словам аналитика, для получения «услуги» мошенник просит жертву перевести деньги напрямую на его счет плюс сообщить ему персональные данные, которые якобы требуются для оформления «пластика». Как подчеркнул эксперт, по факту обещанная услуга, естественно, не оказывается.

Ранее Общественная служба новостей передавала, что телефонные мошенники начали пользоваться темой санкций против российских банков. Как рассказали в МВД, злоумышленники стали активно эксплуатировать актуальную новостную повестку и в качестве предлога пускают в ход сведения об отключении российских кредитно-финансовых учреждений от международной платежной системы.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!