test

В мире

Дипломат Корчмарь назвал «русофобией» запрет представителям России входить в здания Европарламента

18 марта 2022, 17:46
18 марта 2022, 17:46 — Общественная служба новостей — ОСН

Европейский парламент закроет вход в свои комплексы зданий в Брюсселе и Страсбурге российским и белорусским дипломатам.

Президент Европарламента Роберта Метсола заявила, что «в Доме Демократии не место тем, кто разрушает демократический миропорядок».

Чрезвычайный и Полномочный Посланник в отставке, МИД России Василий Корчмарь пояснил, что данное решение Европарламента говорит об отчаянной попытке усилить свою русофобскую кампанию. Об этом эксперт рассказал в эфире Общественной службы новостей.

«Это решение Европарламента – бессмысленно с точки зрения дипломатии и отчаянная попытка продемонстрировать что-то в адрес России. Политика Запада в отношении России никак не изменилась, и когда мы начали спецоперацию, поднялся пропагандистский воин США – Евросоюз».

Василий Корчмарь предложил ввести ответные меры для дипломатов из Европы на территории России.

«Все эти решения от отчаяния, они не знают, что еще придумать в добавок своей пропагандистской, русофобской кампании. Для нашей дипломатии никаких последствий данное решение Европарламента не несет».

14 марта постоянные представители стран — членов ЕС утвердили четвертый пакет санкций против России. В рамках этого пакета мер запрещено осуществлять новые инвестиции в российскую энергетику, а также поставлять оборудование.

 

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!