test

Общество

«Паники пока ни у кого нет»: Как российские онлайн-кинотеатры переживают уход иностранных кинокомпаний

18 марта 2022, 11:56
18 марта 2022, 11:56 — Общественная служба новостей — ОСН

Российскому правительству предложили разрешить свободное использование иностранного кино, музыки и игр. В перечень уже попали такие гиганты как Universal Music Group, Sony Music Entertainment, Warner Music Group, Walt Disney Pictures, Warner Bros. Pictures, а также ряд стриминговых видеосервисов и издателей компьютерных игр. Экс-советник президента России по развитию интернета, основатель компании LiveInternet Герман Клименко в эфире Общественной службы новостей рассказал, как уход иностранных кинокомпаний переносят онлайн-кинотеатры

«У нас государство на счет интернета почему-то принимает решение, не посоветовавшись с рынком. Я примерно знаком с рядом игроков рынка кино, музыки, я не слышал от них желания забрать бесплатные каталоги сони и раздавать их за деньги. И то, что я вижу внутри в переговорном процессе, не дает мне каких-то пессимистических оценок. Да, возможно, какой-то откат будет, но он не существенен. Я обзвонил перед этим три сервиса, спросил, мне объяснили картину мира, паники пока ни у кого нет», — сказал Клименко.

Российским онлайн-кинотеатрам перестали выдавать лицензии на новинки зарубежного кинематографа. Отмечается, что уже вышедшие в контент фильмы и сериалы продолжают работать на платформах.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!