test

Общество

«Потеряем часть контента»: Нужно ли легализовать в России интернет-пиратство?

18 марта 2022, 11:56
18 марта 2022, 11:56 — Общественная служба новостей — ОСН

В России предложили разрешить свободное использование иностранного кино, музыки и игр. Обращение направлено премьер-министру России Михаилу Мишустину. Если предложение будет принято, то контент иностранных компаний, которые прекратили свою деятельность на территории России, будет распространяться без согласия правообладателей.

Однако экс-советник президента России по развитию интернета, основатель компании LiveInternet Герман Клименко считает, что не стоит торопить события и «бежать с обращением к правительству». В эфире Общественной службы новостей он отметил, что необходимо переждать истерию и без эмоций принимать решение.

«Сейчас у всех стриминговых сервисов, с точки зрения наших онлайн-кинотеатров, очень повышенная истеричность. Если в эти процессы сильно не вмешиваться, да, наверное, мы потеряем часть контента, может быть месяцев через пять-шесть он пропадет из каталогов. Но я думаю, когда успокоится истерика, появится какой-то контент. Я уверен, что стриминговые сервисы сами восстановят свою работу. Возможно, кто-то откажется», — сказал Клименко.

Ранее кинокритик Давид Шнейдеров в эфире Общественной службы новостей заявлял, что из-за приостановки выпусков иностранных фильмов, в будущем на российский прокат будет выходить отечественные, китайские и индийские фильмы. По мнению критика, это спровоцирует убыточную прибыль кинотеатров в России.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!