test

В мире

В ФРГ призвали задействовать Совет РФ – НАТО для урегулирования конфликта на Украине

16 марта 2022, 14:47
16 марта 2022, 14:47 — Общественная служба новостей — ОСН

Германский генерал в отставке Харальд Куят заявил о необходимости задействовать Совет РоссияНАТО для поиска путей урегулирования конфликта на Украине.

В интервью газете Heilbronner Stimme Куят указал на то, что это прежде всего обязан сделать Североатлантический альянс, поскольку Совет РФ – НАТО был создан именно для этой цели.

Он также подчеркнул, что это является тем местом, где американцы с европейцами совместно с Российской Федерацией могли бы найти решения для преодоления войны на территории Украины и разногласий на основе баланса интересов.

«Имеет место серьезная нехватка дипломатии. Я хотел бы видеть срочное возвращение к политическим усилиям», – сказал Куят.

Генерал в отставке также назвал требования о вмешательстве военного блока в ситуацию на Украине и создания там бесполетной зоны – безответственными. Он подчеркнул, что создание такой зоны было бы равносильно объявлению войны с Россией.

Ранее генсек Североатлантического альянса Йенс Столтенберг заявил, что введение бесполетной зоны над Украиной означало бы начало полномасштабной войны в Европе с участием НАТО.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!