test

Общество

Ипотека в России станет дешевле – эксперт рынка недвижимости Барсуков

15 марта 2022, 12:20
15 марта 2022, 12:20 — Общественная служба новостей — ОСН

В России застройщики начинают отказываться от собственных программ субсидирования ипотеки для покупателей или поднимать ставки по таким кредитам. Спрос на новостройки упал на 15%, на вторичное жилье — на 12%. Причиной стали сложности с ипотечным кредитованием и прекращение роста доходов населения. Такие новости могут оттолкнуть покупателей новостроек от будущей покупки.

Независимый эксперт рынка жилой и коммерческой недвижимости Москвы Константин Барсуков рассказал Общественной службе новостей, что происходит с рынком застройщиков и как бизнес быстро перестраивается на новый лад.

«Обратите внимание, что речь идет о субсидировании собственных программ. Застройщики собираются делать ипотеку еще немного дешевле. Грубо говоря, у вас ипотека с поддержкой государства была 7%, а застройщик с определенным условием делает выгоду для двух сторон и ставит 6%. На нынешнем фоне ставка для покупателя новостройки, что 5-7% разницы нет. Тут вопрос в другом. Будет ли программа по поддержи госзастройщиков расширена? Сейчас поддержка действует в пределах 3 миллионов рублей, для крупных городов это очень маленькая сумма. Поэтому, вопрос о расширении остаётся открытым», – рассказал Константин Барсуков.

Ранее сообщалось, что риелтор Барсуков раскритиковал власти за поддержку застройщиков.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!