test

В мире

Незаконно и неэтично – экономист Ведута о блокировке Западом российских финансов

10 марта 2022, 17:15
Когда закон не действует
Когда закон не действует. Фото: кадр из х/ф «Судная ночь» (реж. Д. Демонако, 2013)
10 марта 2022, 17:15 — Общественная служба новостей — ОСН

Требование платить по долгам, если оно выдвигается одновременно с ограничением возможностей эти долги оплатить – такое выглядит и не законно, и не этично. Точно так, как обычно и действует в борьбе со своими конкурентами коллективный Запад. Такое мнение на пресс-конференции высказала завкафедрой стратегического планирования и экономической политики МГУ имени М.В. Ломоносова Елена Ведута. Её слова передал корреспондент Общественной службы новостей.

Пресс-конференция «Дефолт российской экономики – реальность?» прошла в эфире телевидения Общественной службы новостей 10 февраля. Ведута принимала участие при помощи видеосвязи.

«Наши резервы хранятся в их (зарубежных – прим. ред.) валютах. Не будем говорить, хорошо это или плохо: это факт», – сказала Ведута.

Эксперт добавила, что безосновательная блокировка этих средств является прямым нарушением закона:

«Вот так неожиданно заявить, что мы должны платить по долгам, и при этом не имеете права пользоваться какими-то вашими резервами – такое, согласитесь, вызывает множество вопросов к международному праву».

Экономист подчеркнула, что подобные действия характерны для стран Запада:

«Такое поведение, мягко скажем, не этично. Но, видимо, те, кто привык использовать любые инструменты в борьбе с конкурентами, готовы применять абсолютно неправовые методы. Вот так я расцениваю попытку коллективного Запада заставить Россию пройти ещё и путь массовых волнений».

Напомним, несколько тысяч санкций, которые были обрушены на Россию в последние недели, могут погубить современную либеральную российскую экономику. Но если успеть перейти к модели «военного социализма», то все ограничительные меры станут лишь мобилизующим фактором. Об этом в интервью Общественной службе новостей рассказал военный эксперт Константин Сивков.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!