test

Общество

В Гильдии риэлторов рассказали, как купить дешевую квартиру в Москве

10 марта 2022, 11:31
Фото: pixabay.com
10 марта 2022, 11:31 — Общественная служба новостей — ОСН

По данным СМИ, квадратный метр в новостройках в Москве в феврале подорожал на 5%. О тенденциях роста стоимости жилья в столице Общественная служба новостей задала вопрос вице-президенту Российской гильдии риэлторов Олегу Самойлову.

Сообщается, что этот рост стал рекордным на рынке массовых новостроек «по меньшей мере» с 2014 года. Сейчас квадратный метр достиг цены в 281 тысячу рублей (в январе он же стоил 261 тысячу). На фоне повышения цен обновились показатели стоимости разных типов квартир. Студия впервые перешла за отметку восемь миллионов рублей, однокомнатные стоят дороже 11 миллионов.

«В последний период мы наблюдаем разнонаправленные тренды, которые обострились в связи с последними событиями».

blockquote

«Я имею в виду, что, действительно, на ликвидные предложения цена реально приподнялась. Поскольку есть волна панического спроса, который сейчас имеет место. А применительно к неликвидному предложению – цена не поднималась, а по ряду объектов даже опустилась немного. Вторичной сегмент не демонстрирует такого единодушия, несмотря на разнонаправленные тренды, как первичка, но, в общем-то, проявления приблизительно те же. Если говорить о рынке в целом, то динамика за последний период близится к нулевой», – отметил Олег Самойлов.

Он объяснил, что неликвидные объекты – это те самые, что в представлении покупателя не соответствует параметрам цены и потребительской ценности, которые в связи с этим должно висят на рынке. К примеру, это может быть большая, многокомнатная квартира эконом-класса.

«Дешевые объекты могут появляться где угодно, но тому будут объяснения не обязательно с точки зрения характеристик эти объектов. Если там, например, правовой дефект, такой дефект будет идти ниже, чем сопоставимые объекты, независимо от того, какие у него хорошие или нехорошие параметры. Говорить о стоимости некорректно», – заключил Олег Самойлов.

Однако он отметил, что традиционно «самыми дешевыми» в Москве по-прежнему остается юго-восток, и полупромышленные районы: Бирюлево западное, Дегунино, Бусиново. Там никогда не было «высоких» цен и вряд ли они появятся.

Ранее в беседе с Общественной службой новостей вице-президент Гильдии риэлторов Константин Апрелев рассказал, что условия «съема» квартиры в Москве вряд ли станут сильно неподъемными. Связано это в том числе и с тем, что доходы людей не растут, а также с сезонным снижением. Эксперты рассказали, что сейчас средняя ставка для квартир в Москве составляет 47 480 рублей в месяц.  Также Апрелев предостерег россиян от скупки жилья на фоне санкций. Он напомнил, что в последние годы на собственные деньои покупали жилье только 15% населения. Остальные брали в ипотеку.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!