test

Политика

ВС РФ неукоснительно соблюдают «режим тишины» на 13 гумкоридорах

9 марта 2022, 20:55
9 марта 2022, 20:55 — Общественная служба новостей — ОСН

Начальник Национального центра управления обороной РФ генерал-полковник Михаил Мизинцев заявил, что в среду, 9 марта, на 13 гуманитарных коридорах на Украине введены «режим тишины». Вооруженные силы Российской Федерации неукоснительно их соблюдают до настоящего времени, сообщает РИА Новости.

Мизинцев уточнил, что десять коридоров инициировала РФ, а еще три дополнительно открыли по просьбе украинской стороны. Кроме того, он обратил внимание, что с утра 9 марта наблюдалась интенсивная перегруппировка подразделений ВСУ и националистических батальонов, перемещение военной техники и вооружения, а также наращивание сил и средств.

Также, по словам Мизинцева, в Волновахском, Изюмском, Запорожском направлениях со стороны нацбатальонов велся с применением минометов велся интенсивный огонь.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что Европейский союз (ЕС) выступает в поддержку открытия гуманитарных коридоров на Украине, а также призывает к дальнейшим шагам, направленным на эвакуацию мирного населения. Соответствующее заявление сделал официальный представитель внешнеполитической службы объединения Петер Стано.

Представитель Евросоюза отметил, что прекращение огня и режим тишины должны беспрекословно соблюдать как российские, так и украинские военные.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!