test

Происшествия

Минобороны сообщило о предотвращении секретной атаки украинских националистов на Донбасс

9 марта 2022, 09:55
9 марта 2022, 09:55 — Общественная служба новостей — ОСН

В распоряжении Министерства обороны России оказались документы, свидетельствующие о планировании Украиной секретной силовой операции в Донбассе в текущем месяце. Об этом 9 марта сообщил на брифинге официальный представитель ведомства Игорь Конашенков.

«В распоряжение российских военнослужащих попали неофициальные документы командования Национальной гвардии Украины, которые подтверждают скрытую подготовку к наступательной операции в Донбассе в марте этого года», — сказал он.

Как уточнил военный, речь идет о секретном приказе командующего украинской нацгвардией генерал-полковника Николая Балана, датируемом 22 января.

«Таким образом, специальная военная операция Вооруженных сил РФ, проводимая с 24 февраля, предотвратила планируемое в марте широкомасштабное наступление ударных группировок ВСУ на неподконтрольные Киеву Луганскую и Донецкую народные республики», — резюмировал Конашенков.

Ранее в Минобороны РФ заявили о свидетельствах зверств украинских националистов. Там уточнили, что в базе данных НЦУО на сегодняшний день зарегистрировано более 2,5 млн обращений от украинских граждан и иностранцев с просьбами эвакуировать их из населенных пунктов, попавших на линию огня.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!