test

Экономика

Nissan Motor готовится к остановке завода в Санкт-Петербурге

7 марта 2022, 17:15
7 марта 2022, 17:15 — Общественная служба новостей — ОСН

Японский автомобильный концерн Nissan Motor Co. готовится к скорой остановке производства автомобилей на своем заводе в Санкт-Петербурге. Причиной послужила спецоперация России на Украине. Об этом в понедельник, 7 марта, сообщается в пресс-релизе концерна.

«Что касается наших операций в России, Nissan приостанавливает экспорт автомобилей в РФ и ожидает, что производство скоро прекратится на нашем заводе в Санкт-Петербурге», – гласит сообщение.

Кроме того, в компании заявили о создании фонда в 2,5 миллиона евро для поддержки пострадавших в гуманитарном кризисе на Украине.

При этом Nissan пожертвует 1 миллиона евро через фонд Красному Кресту и другим некоммерческим организациям. Еще 1,5 миллиона евро Nissan также выделит для обеспечения финансовой стабильности и постоянной поддержки сотрудников компании их семей, пострадавших от кризиса.

Стоит отметить, что численность работников предприятия в Санкт-Петербурге, которое планируется закрыть, составляет около 2 тысяч человек.

Завод Nissan в Петербурге открылся в июне 2009 года. Объем инвестиций в первую очередь составил $200 миллионов, в расширение было вложено еще порядка 167 миллионов евро. Здесь выпускаются модели X-Trail, Qashqai, Murano и Terrano. Производственная мощность завода составляет 100 тысяч автомобилей в год.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что партнер аналитического агентства «Автостат» Игорь Моржаретто спрогнозировал, что в ближайшей перспективе, при условии сохранения иностранными автокомпаниями блокировок на поставки в Россию, их место будет занято автопроизводителями из Китая.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!