test

Экономика

Аналитик Юшков объяснил, зачем США хотят запретить российскую нефть

5 марта 2022, 18:13
5 марта 2022, 18:13 — Общественная служба новостей — ОСН

Соединенные Штаты совместно с рядом европейских стран пытаются сделать все возможное, чтобы свести к минимуму зависимость от углеводородов из РФ и ограничить их использование. Вероятно, в качестве первоочередной меры Вашингтон планирует заменить российскую нефть на иранскую. Такое мнение в разговоре с «Известиями» 5 марта высказал эксперт Финансового университета при правительстве России, ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков.

«То есть США хотят снять санкции с Ирана, заключить с ним новую сделку, взять под контроль развитие его ядерной программы и таким образом вывести на рынок иранскую нефть», — пояснил он.

Вместе с тем аналитик отметил, что даже если Иран в ближайшее время начнет продавать хранящуюся в его танкерах нефть и увеличит ее добычу, к концу текущего года он сможет предоставить на рынок около 1,5 —2 млн баррелей в сутки дополнительно. В то же время известно, что Россия добывает примерно 10,5 млн баррелей нефти, а в ЕС и США при этом поступает 3-4 млн баррелей в сутки.

Таким образом, констатировал Юшков, в плане нефтедобычи Иран не сможет заменить РФ полностью, однако для Запада в данный момент важно оказывать давление на Москву. Эксперт также указал, что проблема иранской ядерной сделки никуда не делась, поэтому к Ирану, как, впрочем, и к России, отношение в мире остается токсичным.

Ранее аналитики объяснили, почему Евросоюз увеличил поставки российского газа через Украину на 20%, в то время как Германия заявила о намерении полностью отказаться от голубого топлива и угля из РФ. Как коррелируются заявления европейских политиков и их действия, рассказали Общественной службе новостей эксперты в области энергетики.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!