test

Экономика

Слова об отказе разбиваются о контракты: Аналитики об увеличении поставок газа в ЕС

25 февраля 2022, 16:13
25 февраля 2022, 16:13 — Общественная служба новостей — ОСН

ЕС увеличила поставки российского газа через Украину на 20%. При этом ФРГ говорит о желании отказаться от нашего газа и угля. Как коррелируются заявления европейских политиков и их действия, Общественной службе новостей рассказали эксперты в области энергетики.

Заявка на прокачку газа из России на 25 февраля составила почти 100 миллионов кубометров, что на 20% больше показателя 24 февраля. Об этом свидетельствуют данные «Оператора ГТС Украины».

«Громкие заявления делают политики, так скажем, определенной, зеленой ориентации. А заявки подают компании, которым нужен газ, чтобы снабжать своих потребителей и желательно не по 1500 долларов за тысячу кубометров. Думаю, там комбинация факторов. Взлет цен на споте, который теперь значительно дороже, чем по долгосрочным контрактам. А также низкие запасы в ПХГ, которые и сами по себе не могут увеличивать подачу газа из-за снижения давления», – считает замглавы Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач.

Кроме того, компании подстраховываются на черный день, закупая газа больше. Тем более, что отопительный сезон, несмотря на тепло, еще не закончен.

Ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности, эксперт Финансового университета при Правительстве РФ Игорь Юшков убежден, что российские энергоресурсы будут нужны Европе еще не одно десятилетие. Сами по себе заявления об отказе от российских газа и нефти не новость.

В ЕС принята программа «зеленая сделка», которая подразумевает к 2050 году отказ от всех ископаемых источников энергии: угля, газа, нефти. То, что они заявляют европейские политики, означает, что по мере отказала от углеводородов они, в первую очередь откажутся от российских поставок, пояснил аналитик.

«Легко заявлять, что ты когда-то откажешься от российского газа и угля, при чем они не говорят когда именно. Когда-то откажутся. Но, опять же, политические заявления утыкаются в коммерческие контракты. Если это не запрещено, то компании и дальше будут покупать газ, нефть и уголь у тех поставщиков, кто предложит лучшую цену. Поставки санкциями не запрещены, контракты никто не закрывал. Если европейские компании заказывают больше газа, то “Газпром” его поставляет. Если они хотят его транзитом через Украину – “Газпром” увеличивает подачу», – подчеркнул Игорь Юшков.

Ситуация показывает, что Россия является надежным поставщиком, не смешивающим политику и экономику. В 2008 году РФ продолжала поставлять газ в Грузию и через нее в Армению, хотя шел российско-грузинский конфликт.

«Также и сейчас: проводится военная операция, но Россия поставляет газ через Украину и самой Украине газ предоставляет. В этом плане мы не устраиваем энергетическую блокаду. Все логично: в ЕС закончился газ в подземных хранилищах, они вынуждены все больше переходить на текущий импорт. Поэтому ежесуточно нужно больше закупок, часть этого увеличения идет через Украину», – подытожил специалист.

Ранее аналитики рассказали, сможет ли Европа отказаться от российских газа и угля. А политолог Журавлев рассказал, какие контрмеры примет Россия в ответ на угрозы санкциями.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!