test

В мире

«Тарков сопротивляется»: Телеканал BBC выдал локацию из видеоигры за реальный город на Украине

5 марта 2022, 14:18
5 марта 2022, 14:18 — Общественная служба новостей — ОСН

Недавно британский телеканал BBC, ссылаясь на главу евродипломатии Жозепа Борреля, сообщил, что в ходе специальной военной операции в Донбассе российским войскам оказывают сопротивление несколько украинских городов, один из которых оказался вымышленным. Фейк разоблачил французский политик Орельен Легран.

Так, помимо Киева и Мариуполя, английский вещатель упомянул некий Тарков, который активно «сопротивляется» Вооруженным силам России. По словам Леграна, название населенного пункта было позаимствовано BBC из видеоигры «Побег из Таркова», где действие происходит именно в этом не существующем в реальности городе.

«Тарков — это вымышленный город из компьютерной игры. Интересно, насколько надежна другая информация, которую предоставляет телеканал», — написал политик на своей странице в Twitter 5 марта.

Ранее Общественная служба новостей передавала, что в Сети разоблачили фейковое видео о «победах» армии Украины над ВС РФ. Оказалось, что кадры, на которых показана якобы подбитая ВСУ российская военная техника, были сфабрикованы с помощью монтажа записи, датированной 2014 годом.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!