test

Общество

«Би-Би-Си» приостановила работу своих сотрудников в России

4 марта 2022, 20:43
4 марта 2022, 20:43 — Общественная служба новостей — ОСН

Британская радиовещательная корпорация Би-Би-Си временно приостанавливает работу своих сотрудников на территории РФ в связи с накануне принятым законом о фейках и уголовной ответственностью за нарушение закона сроком до 15 лет лишения свободы. Об этом пишет «Интерфакс».

«Этот закон, судя по всему, криминализует независимую журналистику. Он не оставляет нам никаких вариантов, кроме как временно приостановить работу всех журналистов BBC и других сотрудников в Российской Федерации, пока мы оцениваем все последствия этого вызывающего сожаление развития событий», – отмечается в заявлении гендиректора британской радиовещательной компании Тима Дейви.

Также в заявлении Дейви отмечается, что работа компании будет продолжена в удаленном формате зарубежом.

«Безопасность наших сотрудников является первостепенной, и мы не готовы подвергать их риску уголовного преследования за то, что они просто делают свою работу. Я бы хотел отдать дань уважения всем им за их храбрость, упорство и профессионализм», – отметил Дейви.

Напомним, сегодня Совет Федерации принял поправки в Уголовный кодекс РФ о наказании за распространение ложной информации о действиях российских военных, дискредитацию Вооруженных сил РФ и за призывы к антироссийским санкциям. Ранее сайт «Би-би-си» был заблокирован в РФ вместе ещё с рядом иностранных СМИ.

Ранее стало известно, что немецкий производитель программного обеспечения SAP продолжит поддерживать действующих клиентов в России.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!