test

В мире

ЕС выделит Молдавии 15 млн евро на обеспечение беженцев из Украины

2 марта 2022, 23:58
2 марта 2022, 23:58 — Общественная служба новостей — ОСН

Европейский Союз (ЕС) предоставит Молдавии 15 миллионов евро для управления миграционным кризисом в связи с беженцами из Украины, заявил во время визита в Кишинев в среду, 2 марта, европейский комиссар по вопросам расширения и политики добрососедства Оливер Вархели на брифинге с президентом Молдавии Майей Санду. Об этом передает «Интерфакс».

По словам Вархели, его приезд в Кишинев, вместе с верховным представителем ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозепом Боррелем, символизирует что «Республика Молдова может и дальше рассчитывать на поддержку Евросоюза».

«Молдаване открыли свои двери украинцам, которые вынуждены бежать из своих домов», – сказал еврокомисар.

В связи с ситуацией в Украине парламент Молдавии объявил в стране с 24 февраля режим чрезвычайного положения на период 60 дней. За шесть дней конфликта в Молдавию въехало уже 112 тысяч  украинских беженцев. Большая часть из них уже выехала дальше, в страны Евросоюза, но в то же время, отмечается, что около 50 тысяч беженцев остались и размещены в Молдавии.

24 февраля президент России Владимир Путин заявил, что принял решение о проведении военной спецоперации в Донбассе в ответ на просьбу о помощи от глав ЛНР и ДНР. Путин подчеркнул, что в планы Москвы не входит оккупация Киева, но она будет всеми силами стремиться к демилитаризации Украины. Решение о проведении спецоперации стало причиной новых санкций против России со стороны США и их союзников.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что более 140 тысяч человек, включая около 40 тысяч детей, Россия эвакуировала из Украины. Как сообщает «Интерфакс» данные привел Михаил Мизинцев, начальник Национального центра управления обороной (НЦУО) РФ.

По его словам начальника оборонного ведомства, эвакуация мирного населения и иностранных граждан с территории Украины проводится совместно с  МЧС, ФСБ, МВД, МИД, Минздравом, Минтрудом и Минтрансом России, Роспотребнадзором и органами исполнительной власти субъектов РФ.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!