test

В мире

Военная помощь из Германии прибыла на Украину

2 марта 2022, 21:51
Фото: commons.wikimedia.org
2 марта 2022, 21:51 — Общественная служба новостей — ОСН

Вооружение из Германии в количестве 500 ракет Stinger и 1000 гранатометов Panzerfaust прибыло на территорию Украины. Как передает РИА Новости об этом сообщает немецкий Bild.

«Германское вооружение, спустя три дня, уже прибыло на Украину», – информирует Bild со ссылкой на правительственные источники.

26 февраля Германия официально заявила,что поставит летальное вооружение на Украину, в качестве «посильной поддержки в ее защите от вторгшейся армии». Речь как раз и шла об отправке 1 тысяч единиц противотанкового оружия Panzerfaust  и 500 ракет Stinger. Этой информацией поделился немецкий кабинет министров.

До этого Германия направляла украинской армии лишь защитное обмундирование в виде пяти тысяч касок. В ФРГ неоднократно заявляли, что не будут поставлять на Украину летальное оружие, вызывая недоумение своей нейтральностью у стран-членов НАТО. Среди прочего, власти страны ссылались на коалиционное соглашение, в котором прописано обязательство не поставлять военную технику и боеприпасы в страны с территориальными конфликтами.

24 февраля президент России Владимир Путин заявил, что принял решение о проведении военной спецоперации в Донбассе в ответ на просьбу о помощи от глав ЛНР и ДНР.  Путин подчеркнул, что в планы Москвы не входит оккупация Киева, но она будет всеми силами стремиться к демилитаризации Украины.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что накануне вооружённые силы Федеративной Республики Германия (бундесвер) повысили уровень готовности войск в рамках Сил быстрого реагирования НАТО на случай возможной эскалации. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-релиз Минобороны ФРГ.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!