test

Экономика

Nissan и Mitsubishi сокращают производство автомобилей на территории РФ

2 марта 2022, 14:07
2 марта 2022, 14:07 — Общественная служба новостей — ОСН

На территории России, компания Nissan Motor Co., Ltd сократила производство автомобилей, но продолжает их продажу. Об этом сообщает Агентство экономической информации «Прайм» со ссылкой на информацию японской газеты «Никкэй».

Другой автоконцерн Mitsubishi Motor Co., Ltd также рассматривает вероятность остановки производства в Калуге из-за проблем с поставками деталей из Японии и Таиланда; завод могут закрыть уже в марте. Со следующей недели сокращает производство деталей, предназначенных для отправки в Россию, и Toyota; автоконцерн анализирует ситуацию, добавляет издание.

Отмечается, что остановки экспорта прежде всего связаны с падением курса рубля и разрывом цепочек поставок, что значительно затрудняет дальнейшее производство.

Из 862 миллиардов иен (7,56 миллиарда долларов) всего экспорта из Японии в Россию 357,5 миллиарда иен (3,14 миллиарда – 40%) приходится на экспорт автомобилей. Если добавить к ним экспорт автомобильных деталей, то сумма превысит 50% от общих показателей экспорта, информирует японское издание.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что по мнению Дениса Давыдова, автора проекта «20 идей по развитию России», Россия должна учесть зарубежный опыт и приступить к оборудованию отечественных автомобилей специальными алкозамками, блокирующими движение транспортного средства после употребления водителями спиртных напитков.

 

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!