test

Экономика

Высокие цены и дефицит: Аналитик Гривач о судьбе газового рынка Европы из-за санкций

2 марта 2022, 14:20
2 марта 2022, 14:20 — Общественная служба новостей — ОСН

Рост цен на газ в Европе может продолжиться. Из-за возникших рисков проблем с поставками и повреждением инфраструктуры этот процесс практически неконтролируем. Виной тому спецоперация по защите Донбасса и санкции Запада против России. Однако, повышение цен на газ в ЕС никак не скажется на россиянах, рассказал Общественной службе новостей замглавы Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач.

Стоимость фьючерсов на газ в Европе выросла в среду уже почти на 30% и продолжает свой рост. Стоимость тысячи кубометров впервые с 23 декабря превысила 2000 долларов, сообщает РИА Новости со ссылкой на лондонскую биржу ICE Futures.

«Они чрезвычайно высоки уже на протяжении многих месяцев. Такого не было никогда. И никаких оснований ожидать нормализации цен в ближайшее время нет. Даже когда закончится отопительный сезон, Европе потребуется больше газа, чтобы заполнить хранилища к следующей зиме. И это не говоря уже об экстремальных сценариях развития ситуации. Возможен дальнейший неконтролируемый рост, если риски связанные с поставками материализуются», – отметил аналитик.

Алексей Гривач напомнил, что рост цен уже достигал 50%. И в пересчете на тысячу кубометров цена фьючерса превышала 2200 долларов.

«После полудня наблюдается коррекция. Но котировки все еще находятся в районе 1900-2000. Есть объективные угрозы перебоев с поставками в результате санкций или повреждения инфраструктуры, и есть субъективные страхи трейдеров на рынке. Ситуация на рынке останется волатильной», – считает специалист.

Однако, на россиянах эти скачки не скажутся негативно. Цены на газ в России регулируются правительством и не зависят от внешней конъюнктуры, добавил аналитик.

А вот рекордная инфляция в США усугубится после введения антироссийских санкций. Американцам стоит ожидать нового роста цен на продукты и бензин.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!