test

Культура

«Кинотеатры умрут, пиратство процветет»: Кинокритик о последствиях ухода американского кино из России

1 марта 2022, 18:44
1 марта 2022, 18:44 — Общественная служба новостей — ОСН

Студия Disney приостановила выпуск своих кинопроектов на российском рынке из-за украинского конфликта. Студия Warner Bros. всего за день до выхода в прокат заблокировала экранизацию комиксов DC «Бэтмен». Такое же решение приняла и Sony Pictures относительно фильма по мотивам комиксов Marvel «Морбиус».

Кинокритик Давид Шнейдеров в эфире Общественной службы новостей заявил, что в будущем на российский прокат будет выходить отечественные, китайские и индийские фильмы. По мнению критика, это спровоцирует убыточную прибыль кинотеатров в России.

«В России примерно 400 фильмов американского производства в год выходят на киноэкраны. Российского кино менее 200, и 90% из них в прокате проваливаются. Соответственно, в кинотеатрах показывать будет нечего, просто потому что у нас нет ни денег, ни мощностей, и особенно многозальным кинотеатрам будет невозможно платить за аренду, за свет, платить за обслуживание техники, платить зарплату людям. То есть армия безработных пополнится, боюсь, десятками тысяч людей», — сказал Шнейдеров.

Кинокритик отметил, что в России нет предпосылок для роста популярности отечественного кино. Кроме того, российские кинокартины пока очень сильно уступают известным зарубежным фильмам. По мнению Шнейдерова, отказ от американского кино спровоцирует лишь рост пиратства в России.

«Это отразится на финансовом благосостоянии пиратов, которые будут просто в наглую пиратировать американские фильмы, сливать их в интернет и за деньги показывать их россиянам. Мне жалко, что деньги будут идти вместо налогов неким пиратам, пиратским сайтам», — добавил кинокритик.

Ранее Netflix объявил о приостановке работы над российскими проектами. Под вопросом оказались съемки сериала «Анна К», сериалы с Александром Петровым и «Ничего особенного» с Юрой Борисовым.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!