test

Общество

Гинцбург рассказал о производстве «Спутника V» в случае санкций

26 февраля 2022, 09:24
26 февраля 2022, 09:24 — Общественная служба новостей — ОСН

В случае введения санкций в отношении производства вакцины против коронавируса «Спутник V» Россия справится с трудностями сама. Об этом заявил директор Центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александр Гинцбург, передает РИА Новости.

«Если будут какие-то рестрикции на нас наложены, то мы их очень быстро сейчас преодолеем за счёт собственного потенциала», — сказал ученый. Таким образом он ответил на вопрос, какие компоненты для вакцины нужны из-за рубежа.

Также Гинцбург рассказал, что вакцина «Спутник V» на 89% эффективна против тяжелых случаев коронавируса, вызванных вариантом «омикрон».

В пятницу власти итальянской столичной области Лация объявили о прекращении сотрудничества с Центром имени Гамалеи по вакцине от коронавируса «Спутник V». Однако, по словам Гинцбурга, данное решение сильно не отразится на работе ни Рима, ни Центра Гамалеи.

На фоне обострения ситуации вокруг Украины и начала спецоперации РФ в Донбассе против государства уже ввели многочисленные санкции. Так, США ввели ограничения против банков и на экспорт. Подробнее по теме смотрите в программе ОСН ТВ «Новости».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!