test

В мире

Италия заявила о прекращении сотрудничества с РФ по «Спутнику V» из–за ситуации в Донбассе

25 февраля 2022, 19:32
25 февраля 2022, 19:32 — Общественная служба новостей — ОСН

Власти итальянской столичной области Лация объявили о прекращении сотрудничества с Центром имени Гамалеи по вакцине от коронавируса «Спутник V». Об этом сообщила газета La Repubblica.

«Мы приостанавливаем сотрудничество по “Спутнику”, потому что наука должна быть на службе мира, а не войны, как сказал Папа Римский», — цитирует издание министра здравоохранения области Алессио Д‘Амато.

На данное решение отреагировал директор Центр Гамалеи Александр Гинцбург. По его мнению, на работе итальянцев, как и на НИЦ это почти никак не отразится.

«Но на некотором прогрессе борьбы с коронавирусной инфекцией это скажется, безусловно. Потому что у нас неплохое было сотрудничество по определению и специфичности вакцин и коктейля антител к быстро меняющемуся возбудителю <…> Это помешает общему противодействию коронавирусу», — сказал он в комментарии ТАСС.

Ранее Александр Гинцбург раскрыл условия, при которых можно будет отказаться от вакцины «Спутник V». Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!