test

Экономика

Россиянам назвали возможную сумму выплат от добычи нефти

18 февраля 2022, 15:09
18 февраля 2022, 15:09 — Общественная служба новостей — ОСН

Ни одно государство не станет выплачивать гражданам 100% денег от добычи полезных ископаемых, заявил кандидат экономических наук, доцент РАНХиГС Николай Кульбака. Реальной цифрой оказывается показатель в 25%, сообщил он в разговоре с «Газетой.Ru».

Ранее инициативу выплачивать россиянам деньги с добычи нефти предложил депутат Госдумы Михаил Щапов. По оценкам специалистов, максимальная природная рента в России составляет 2000 долларов в год на человека, поэтому, по подсчетам Кульбаки, россияне будут получать не более 500 долларов ежегодно (37,9 тысячи рублей – прим.), или 42 доллара (3 тысячи рублей) в месяц.

Кульбака также сослался на опыт арабских нефтяных стран и Норвегии, где сумма ренты более четырех тысяч долларов в год. Выплаты же осуществляют лишь Кувейт, Катар и ОАЭ.

Ранее президент России Владимир Путин потребовал повысить реальные доходы россиян не менее чем на 2,5%. По его словам, увеличение доходов граждан должно опираться на экономический рост страны, – это «базовое условие». Но исполнение поручения считает «загадочным» экономист и директор Института нового общества Василий Колташов. Он рассказал, что это возможно только при укреплении рубля.

Общественная служба новостей сообщала, что в России предложили перевести российские печи с дров на пеллеты.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!