test

Экономика

Аналитик Гривач оценил, как переориентация ЕС на газ США скажется на «Северном потоке-2»

18 февраля 2022, 14:53
18 февраля 2022, 14:53 — Общественная служба новостей — ОСН

В Еврокомиссии планируют сделать США основным поставщиком газа в ЕС. Однако, эти заявления не сильно изменят позицию России, считает замглавы Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач. Ровно как эти намерения никак не скажутся на запуске «Северного потока-2», рассказал аналитик Общественной службе новостей.

«Думаю, это отчасти форма информационного давления на Россию, с другой – реверанс в сторону Вашингтона, от которого ЕС зависит политически. Но на самом деле европейцам невыгодно заменять российский газ на американский. Нынешний ценовой кризис показывает, что привлекать СПГ получается только за счет более высоких цен и даже экстремально высоких. Это не то, что нужно европейской экономике и простым европейцам. Им нужна ситуация обострения конкуренции между поставщиками, чтобы получить наилучшие условия. Пока получается не очень», – отметил Алексей Гривач.

Дело в том, что американский СПГ продан по долгосрочным контрактам европейским и азиатским трейдерам, которые поставляют его по своим долгосрочным, среднесрочным или спотовым контрактам.

«Эти спотовые объемы или объемы, невостребованные клиентами по более длинным договорам, сейчас идут в Европу, потому что там цены выше, чем в Азии. При этом плечо транспортировки из США меньше. Если в Азии вырастет спрос и цены, то объемы СПГ опять уйдут из Европы», –подчеркнул аналитик.

В связи с заявлениями ЕС и санкциями многих волнует судьба «Северного потока-2». Трубопровод вводят в эксплуатацию гораздо дольше, чем планировалось.

«”Северный поток-2″ построен. Завершается подготовка к возобновлению его сертификации. Я думаю, он будет сертифицирован и заработает в этом году. Эта декларация точно ничего не изменит», – выразил уверенность Алексей Гривач.

Ранее аналитик заявил, что Байден пытается свалить вину за проблемы в США на Россию. Эксперты полагают, что рекордная инфляция в штатах усугубится после введения антироссийских санкций. Американцам стоит ожидать нового роста цен на продукты и бензин.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!