test

Общество

Гидрометцентр предупредил москвичей об очень низком давлении

18 февраля 2022, 14:17
Фото: Pixabay
18 февраля 2022, 14:17 — Общественная служба новостей — ОСН

В ближайшие часы Москву посетят целых три циклона, которые принесут в столицу очень низкое давление. Об этом 18 февраля сообщил научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд.

Он отметил, что в настоящее время москвичи наблюдают необычно теплую для зимы погоду, которая обусловлена барическими образованиями из Северной Атлантики.

«Есть такой всесезонный центр действия атмосферы под названием «Исландский минимум». В районе Исландии всегда генерируется циклон, область циклогенеза, и именно оттуда к нам приходят барические образования низкого давления. В этом году интенсивность пульсирования Исландского минимума очень высокая, поэтому циклоны приходят примерно на 45% чаще обычного. Когда воздушные массы приходят с Атлантики, погода становится очень теплой. В частности, в Москве сейчас погода на четыре градуса выше нормы», — рассказал Вильфанд в беседе с газетой «Известия», добавив, что температура воздуха на Урале, в Средней Сибири и Якутии превышает норму на 15–16 градусов, что является редчайшим случаем.

При этом синоптик указал, что теплая погода зимой — не очень хороший признак, поскольку обычно она сопровождается усилением ветра, оттепелью и гололедицей.

«Эти три циклона настолько глубокие, что напоминают тропические циклоны. Там давление 965 гектопаскалей — такое бывает очень нечасто. Сегодня в 4 утра в Москве было зафиксировано 725 мм ртутного столба — это очень низкое давление и встречается оно крайне редко. Зато в этом году такой показатель фиксируется уже в пятый раз», — заключил метеоролог.

Ранее Роман Вильфанд рассказал, когда москвичам ждать возвращения зимы. В беседе с Общественной службой новостей эксперт сообщил, что 18 февраля температура в европейской части страны может на десять градусов превысить стандартный для этого периода показатель. По его словам, на данный момент похолодания и возвращения морозной зимы ожидать не приходится.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!