test

Экономика

В Крыму на строительство гостиниц выделят льготных средств кредитования на 50 млрд рублей

17 февраля 2022, 19:45
17 февраля 2022, 19:45 — Общественная служба новостей — ОСН

Заявки на льготное кредитование гостиничной сферы на 50 миллиардов рублей от инвесторов и строителей приняты властями Крыма. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на  пресс-служба министерства курортов и туризма республики.

По словам главы Республики Крым Сергея Аксенова, выделение средств по ставке от 3% процентов позволяет помочь развитию крупных санаторно-курортных и гостиничных комплексов. Гостиницы и курортные комплексы становятся градообразующими объектами, создают большое количество рабочих мест, так как вовлекают до 50 смежных отраслей и являются экономическим драйвером для развития и процветания региона.

«Уже одобрено кредитов на 23 миллиарда рублей. Первые транши получены инвесторами. Ведется реконструкция гостиничных комплексов. В них будет построено новых и отреставрировано более 3,5 тысячи номеров», – отметил Вадим Волченко, министр курортов и туризма республики.

В конце года Аксенов сообщал, что туристический поток в Крым по итогам 2021 года стал рекордным и составил почти 9,5 млн человек, что практически на 20% выше прошлогоднего показателя. В то время как численность постоянного населения республики, по данным Росстата, составляет 1 893 577.

Общественная служба новостей ранее писала, что автор проекта «20 идей по развитию России» предлагает перевести российские печи с дров на пеллеты.

Подробнее по теме смотрите в программе ОСН ТВ: Прямой разговор.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!