test

Общество

Иммунолог Крючков оценил вероятность сохранения высокого титра антител до года у привитых «Спутником V»

17 февраля 2022, 14:45
17 февраля 2022, 14:45 — Общественная служба новостей — ОСН

С точки зрения устойчивого иммунитета от коронавируса наилучший вариант уровня антител к нему — это «гибрид», образующийся в том случае, когда человек перенес инфекцию и вакцинировался или наоборот. Об этом газете «Известия» рассказал кандидат медицинских наук, иммунолог Николай Крючков.

Он указал, что для достижения необходимого уровня антител не обязательно болеть COVID-19 — можно просто вакцинироваться, а затем вовремя ревакцинироваться.

По словам эксперта, если человек будет заболевать ковидом каждые шесть месяцев, это чревато последствиями для его здоровья, однако специфический иммунитет при этом также может формироваться.

Заострив внимание на эффективности антител, Крючков упомянул усредненную динамику, согласно которой нормальным считается многократное снижение их уровня. Так, в первые 2-3 месяца количество антител должно снизиться в три раза, а в первые 4-5 месяцев — в 10 раз.

Иммунолог также отметил, что эффекторные клетки живут дольше, чем антитела — в среднем 9-10 месяцев. Клетки памяти же способны жить годами, однако не дают полноценной защиты. Они говорят о том, что организм запомнил встречу с антигеном, и впоследствии, после повторной встречи с этим антигеном, образуются эффекторные клетки и антитела, пояснил специалист.

«Если говорить об антителах, то их существование до года сомнительно. Есть исследования других вакцин, в которых четко видно, что рассчитывать на значимый антительный иммунитет по истечении шести месяцев после иммунизации не стоит. Поэтому для усиления иммунитета рекомендуется ревакцинация полным или сокращенным курсом», — заключил Крючков.

Ранее руководитель лаборатории геномной инженерии МФТИ, вирусолог Павел Волчков объяснил, почему у привитых вакциной «Спутник V», спустя год сохраняется высокий уровень антител. По словам специалиста, это может быть связано не только с эффективностью препарата, но и с естественным бустингом, возникающим из-за большого количества людей, которые болеют коронавирусом в бессимптомной форме.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!