test

Общество

Инфекционист объяснил обнаружение антител к коронавирусу у всех детей в Москве

16 февраля 2022, 16:02
16 февраля 2022, 16:02 — Общественная служба новостей — ОСН

Заболевают COVID-19 абсолютно все люди, считает врач, и обнаружение антител у всех детей от 6 до 11 лет в Москве явное тому подтверждение.

Врач-инфекционист Евгений Тимаков в интервью «Ленте.ру» считает, что необходимо провести исследования и определить, насколько сильный естественный иммунитет выработался у детей. Но, по словам специалиста, все должно быть организовано не в рамках массовой вакцинации, а в спокойном штатном режиме.

«Это значит то, что говорилось все время, — сказал Тимаков. — Значит, что дети болеют коронавирусной инфекцией. На дельта-волне, которая шла шесть месяцев, на омикроне… Это значит, что заболеют все абсолютно и получат иммунитет естественным путем».

Врач считает, что теперь необходимо снова поднять вопрос о массовой вакцинации детей, если у них уже есть иммунитет.

«Сейчас нужно будет перераспределять усилия больше на то, чтобы выяснить, как долго дети защищены от коронавируса, как у них долго держится иммунитет. Изучать иммунитет всесторонне, в том числе и Т-клеточный иммунитет. Зарубежные публикации говорят о том, что у детей иммунитет держится дольше, чем у взрослых после перенесенной коронавирусной инфекции, он более качественный», — заявил Тимаков.

Ранее Общественная служба новостей писала о том, что врач-нейрофизиолог Сергей Нурисламов поделился мнением о состоянии ковидных госпиталей. Пандемия обнажила проблему среднего медицинского персонала и этот вопрос необходимо решать, считает специалист.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!