test

В мире

Кого боятся олигархи, бегущие с Украины – Татьяна Монтян

14 февраля 2022, 17:32
Татьяна Монтян
Татьяна Монтян. Фото: коллаж ОСН
14 февраля 2022, 17:32 — Общественная служба новостей — ОСН

Сегодня сложно сказать, бегут ли олигархи с Украины насовсем или на время, но боятся они не Путина, с которым они вполне сумеют договорится. Влиятельных украинцев пугает появление мародёров на улицах Киева. Такое мнение Общественной службе новостей высказала украинский адвокат Татьяна Монтян.

Примерно два десятка чартерных рейсов или частных самолётов покинули Украину 13 февраля. По сведениям издания «Украинская правда», среди них были замечены борта олигархов Рината Ахметова и Бориса Колесникова.

Общественная служба новостей попросила разъяснить: отлёт олигархов и, возможно, их семей, это уже полноценное бегство или просто влиятельные люди хотят уехать на неделю-другую, пока ситуация вокруг гипотетического нападения России не прояснится?

«Хотят посмотреть: может на время, а может и с концами. Они же не знают, что там будет», – сказала Монтян.

Наша собеседница добавила, что внешние силы, чьи интересы столкнулись на Украине, по-прежнему ведут интенсивные переговоры:

«Я думаю, что торги идут до сих пор. Похоже, что стороны задрали ставки аж в стратосферу. В результате ситуация сейчас такая: кто кого переглядит – тот того и съест».

Эксперт предположила, что именно эта накалённая дискуссия заставляет украинских олигархов проявлять сверхосторожность:

«Те, кому есть что терять, они, конечно, решили «спетлять» на время, считая, что так «целее будут». При этом они боятся, естественно, не Путина, а мародёров. Боятся, чтобы не было того же, что в Алма-Ате».

Адвокат напомнила, что уже есть пример того, что происходит на землях Украины после присоединения к России:

«С Путиным они как раз, если что, прекрасно договорятся: стройными рядами перейдут в «Единую Россию» и продолжат грабить народ и разворовывать уже федеральный бюджет, как это произошло в Крыму»

Монтян с сомнением отнеслась к предположению, что в Киеве может повториться ситуация, сложившаяся в Кабуле после спешной эвакуации сил США:

«Всё-таки, народ у нас менее дикий, чем в Афганистане. Но всякие варианты, конечно, возможны. Всё зависит от ого, как надолго страна останется “бесхозной”».

Напомним, несколько дней назад США и две дюжины их стран-союзников настоятельно рекомендовали своим гражданам покинуть территорию Украины. Но, как объяснил в интервью Общественной службе новостей политолог Фёдор Лукьянов, это скорее разумная предосторожность, чем паническое бегство.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!