test

В мире

ДНР и ЛНР – это обрубок, который непонятно как признавать: адвокат Монтян

14 февраля 2022, 17:26
Татьяна Монтян
Татьяна Монтян. Фото: коллаж ОСН
14 февраля 2022, 17:26 — Общественная служба новостей — ОСН

Непонятно, в каком виде Россия собирается признавать ДНР и ЛНР: если в административных границах Донецкой и Луганской областей, то как уговорить войска Украины «подвинуться»? Или речь идет о признании ДНР и ЛНР в их нынешнем виде – «обрубков» с границей, которую даже невозможно провести? Такое мнение Общественной службе новостей высказала украинский адвокат Татьяна Монтян.

Комитет Госдумы РФ по делам СНГ 14 февраля рассмотрел предложение признать Луганскую и Донецкую народные республики. С таким предложением выступила фракция КПРФ ещё 19 декабря. Профильный комитет одобрил два варианта постановления по данному вопросу и передал оба в Совет Думы.

«Мне сложно понять людей, которые призывают к признанию ЛДНР в настоящее время, потому что это как минимум технически неосуществимо и непонятно, в каких границах признавать-то», – сказала Монтян.

Наша собеседница подчеркнула, что сегодняшние ДНР и ЛНР – это результат неразрешённого конфликта 2014-15 годов:

«Я всегда исходила из того, что Донбасс в границах, в которых он существует – это обрубок. Я не знаю, как его признавать. Кто будет демаркировать границу? Как это будет происходить? Это надо, чтобы выходили пограничные войска на линию соприкосновения, которая сейчас чисто условная, и делали из нее полноценную границу со всеми привычными пограничными атрибутами».

Версию признания Республик в границах Донецкой и Луганской областей адвокат считает сложно осуществимой:

«А если признавать в административных границах областей, так, простите, там же сейчас территория, подконтрольная Киеву. Это надо будет до админграниц двух областей доходить? А это значит, что надо оттуда ещё вытеснить (с боями?) армию нацистского «Салорейха». Как это будет происходить технически? Что скажут «западные партнеры», уже превентивно волающие о самых-самых страшных их всех возможных санкций?»

Адвокат предположила, что схожее непонимание присутствует в Госдуме РФ:

«В каком виде они собираются это признавать – я, лично, не представляю. Поэтому не удивлена, что сегодня целых два варианта было принято».

Те границы, которые ДНР и ЛНР имеют сегодня, крайне сложно вписываются в какие-то нормативные акты государственного уровня, считает эксперт:

«Вы, вообще, представляете, что там творится на границе? Я по всей этой «границе» проехалась лично, поэтому много раз объясняла тем, кто «на диване»: это заросли, «заброшки», это минные поля, от которых утеряны карты сто лет назад. Это местность, где гуляют ДРГ с обеих сторон, как по Бродвею.

Кто будет это демаркировать? Как это собираются приводить в тот вид, в котором должна быть государственная или квази-государственная граница? Там в некоторых местах 300-400 метров – и стоят «салорейховские» войска. Как с ними быть?»

«Поэтому мне изначально всё это кажется технически неосуществимым пиаром», – подытожила Монтян свою позицию.

«“За восемь бед один ответ” – какая разница, за что получать мега-санкции – за “обрубок”, за Донецкую и Луганскую области в админграницах или за всю Украину? Думаю, это прекрасно понимают на Западе, где уже которую неделю верещат о “неминуемом вторжении”. Там как раз-таки прекрасно понимают, что только ЛДНР – ”для Атоса это слишком много, а для графа де Ла Фер – слишком мало”», – добавила наша собеседница.

Напомним, вялотекущий, но постоянный конфликт Украины и Донбасса сказывается и на России. Как объяснил на пресс-конференции в эфире Общественной службы новостей экономист Василий Колташов, Украина, которая на уровне официальных документов постоянно грозит РФ войной, является фактором, ослабляющим рубль. А это в свою очередь влияет даже на цены в российских магазинах.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!