test

Общество

Омбудсмен образования: Учеба в России пострадала из-за Минпросвещения

11 февраля 2022, 13:06
11 февраля 2022, 13:06 — Общественная служба новостей — ОСН

Страны с высоким уровнем доходов населения могут понести потери из-за ограничений во время пандемии на систему школьного образования. Омбудсмен в сфере образования Амет Володарский отметил, что Российской экономике упадок не грозит, поскольку дистанционное образование было не долгосрочным. Однако могут пострадать инвестиции образования.

В эфире Общественной службы новостей он отметил, что страна могла бы понести меньшие потери из-за пандемии, если бы задолго до эпидемии власти прислушались к народу.

«Не нужно бороться с модернизацией образования, не нужно бороться с теми трендами, которые сегодня существуют в образовании. До пандемии регуляторы: Министерство образования, Минпросвещения, Минобрнадзора, — не слышали общество, которое говорило о том, что необходимо добавить еще и цифровые модели образования, дать возможность развитию учебных планов, программ по развитию дистанционного образования. Если бы с 2015-2017 года было создано такое количество кафедр, которые занимались изучением дистанционного и цифрового образования, если бы эти кафедры заработали, к периоду пандемии, мы имели бы великолепные онлайн-платформы, которые бы нам помогли», — сказал Володарский.

Ранее омбудсмен в сфере образования Амет Володарский в эфире Общественной службы новостей заявил о необходимости ввести в России цифрового образовательного паспорта, где будут учитываться все достижения человека.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!