test

В мире

Британские ученые добыли рекордное количество энергии из ядерного синтеза

10 февраля 2022, 13:19
10 февраля 2022, 13:19 — Общественная служба новостей — ОСН

Британские ученые из лаборатории JET смогли побить рекорд по добытому из реакции ядерного синтеза количества энергии. Предыдущий рекорд принадлежал им же. Об этом стало известно из материалов, опубликованных на портале BBC.

Сообщается, что учеными был проведен эксперимент, в ходе которого удалось получить 59 мегаджоулей энергии (11 мегаватт мощности) за 5 секунд реакции. Предыдущий рекорд, поставленный в 1997 году, составлял в двое меньшее количество энергии. Ученые рассказали, что это крайне небольшое количество энергии, которой хватит, чтобы вскипятить около 60 чайников воды.

Специалисты считают, что если им удастся успешно воссоздать ядерный синтез на Земле, то это откроет возможности практически неограниченных поставок низкоуглеродной энергии с низким уровнем излучения. Последнее достижение ученых подтверждает правильность выбора конструкции для еще большего термоядерного реактора, строящегося во Франции.

Ранее Общественная Служба Новостей сообщала, что российские ученые из Московского физико-технического института совместно с коллегами из США и Германии провели исследование, в ходе которого обнаружили аномально сильное поглощение света в намагниченном графене. Об этом стало известно из статьи с результатом исследования, которая была опубликована в журнале Nature Physics.

Сообщается, что данное явление возникает под действием проходящих через графен обычных электромагнитных волн, которые преобразовываются в сверхмедленные поверхностные волны. Ученые также рассказали, что в ходе работы ими были обнаружены несколько новых свойств графена, которые позволят использовать его по-новому.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!