test

Общество

В МГУ рассказали о «неполноценности» большевиков

10 февраля 2022, 01:01
10 февраля 2022, 01:01 — Общественная служба новостей — ОСН

Философская примитивность марксизма оказалась одной из причин конфронтации, из-за которой стала возможна высылка интеллигенции из российского государства. Такой точкой зрения поделился и.о. декана философского факультета МГУ Алексей Козырев.

Весной 1922 года революционер Владимир Ленин опубликовал статью «О значении воинствующего материализма». Темой работы стала критика приверженцев воинствующего идеализма.

«Воинствующий материализм вообще вторичен по отношению к воинствующему идеализму. Большевики это в глубине души понимали и чувствовали комплекс философской неполноценности», — сделал вывод эксперт.

Кроме того Козырев заявил, что марксистская гносеология примитивна и поверхностна. «Взгляд на человека как на сумму социальных отношений — это не самое глубокое постижение человека, существующее в истории мировой философии», — отметил он.

Как писала Общественная служба новостей ранее, в России остаются тысячи улиц, площадей и проспектов, напоминающих о советском периоде существования государства. Среди прочих регионов и городов страны выделяются некоторые, в которых до сих пор можно найти массу наименований в честь Владимира Ленина, Карла Маркса, Сергея Кирова и других.

Оказалось, что больше всего подобных названий, связанных с Советским Союзом, находится в Краснодарском крае, где под выборку попали 1936 географических названий. Также в топе оказались Свердловская, Воронежская области, Татарстан и Башкортостан, сообщает РБК.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!