test

Общество

В Гильдии риелторов раскритиковали создание единой системы аренды жилья

9 февраля 2022, 17:39
9 февраля 2022, 17:39 — Общественная служба новостей — ОСН

Минстрой РФ ведет работу над законопроектом о создании государственной информационной системы (ГИС) по учету рынка арендного жилья. Ведомство планирует привлечь частных инвесторов для создания на основе концессии цифровой платформы. Единая государственная информационная система по учету договоров на рынке арендного жилья в России, по мнению Минстроя, позволит обезопасить всех участников этого рынка и облегчит их взаимодействие с государственными органами.

Член российской гильдии риелторов Константин Барсуков объяснил, что платформа ГИС не сделает рынок арендного жилья прозрачным и не заставит людей там регистрироваться. Об этом он рассказал Общественной службе новостей.

«Во-первых, платформа ГИС еще не разработана и не запущена. Во-вторых, введение этой платформы не повлечет за собой рост цен, это никак не связано. При этом я не вижу, как эта платформа заставит людей делать регистрацию. Без введения этой платформы государство и так может наложить штрафы за неуплату налогов. Поймали – должен заплатить налог, не заплатил – штраф или уголовная ответственность за превышение определенной суммы неуплаты. Просто с введением платформы появиться угроза дополнительного штрафа».

Появление государственной информационной системы по учету рынка арендного жилья не приведет к обелению рынка недвижимости, объяснил эксперт. Платформа не нужна, есть Росреестр, который уже давно занимается регистрацией различных сфер, в том числе коммерческих видов недвижимости.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!