test

Общество

Российским учителям пообещали повышение зарплаты

9 февраля 2022, 14:59
Фото: pixabay.com
9 февраля 2022, 14:59 — Общественная служба новостей — ОСН

При единой системе начисления зарплаты учителям в России появятся комфортные условия для работы, заметил кандидат экономических наук Владимир Дорохов. В разговоре с ИА «Экономика сегодня» он указал на отсутствие в стране единой системы: кому-то из педагогов платят за отработанные часы, кому-то – нет, другие учителя получают надбавки за классное руководство, третьи – за квалификацию и стаж.

С сентября текущего года учителя в шести регионах будут работать по новой системе оплаты труда. Ключевым моментом станет повышение размера ставки, единый перечень выплат и дифференциация по квалификационным уровням. По информации Минпросвешения, 76% российских учителей имели ставку зарплаты ниже минимального размера оплаты труда (МРОТ), то есть 12,8 тысячи рублей.

«Учителя получают относительно небольшие заработные платы. Если мы говорим о регионах, там суммы значительно отличаются от столичных. Повышение ставки, надбавки за все дополнительные опции преподавания и единый перечень выплат должны положительно отразиться на уровень зарплат учителей в целом», – указал Дорохов.

Общественная служба новостей сообщала, что в Перми продлевают дистанционный режим в школах и средних специальных учебных заведениях. Причиной стал рост заболеваемости гриппом и ОРВИ.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!