test

Общество

Дерматолог Хачатрян раскрыла причины появления герпеса на губах

8 февраля 2022, 17:43
8 февраля 2022, 17:43 — Общественная служба новостей — ОСН

Более 90% людей в мире, согласно статистике, заражены герпесом первого типа, который проявляется в виде болячки на губах. О причинах его появления рассказала дерматолог Екатерина Хачатрян, пишет «Медик Форум».

«Вирус проникает через эпидермис, дерму и далее находится в латентном состоянии в дорсальных корешках спинного мозга, которые обеспечивают чувствительность кожи. Во время рецидива вирус следует по нервам обратно на поверхность кожи или слизистых, где он размножается, вызывая сыпь», — сказала врач и напомнила, что если герпес появился один раз, то он уже навсегда остается в организме.

Во многих случаях причины рецидива остаются неизвестными, продолжила Хачатрян. В то же время медицина выяснила наиболее частые «провокаторы» неприятного явления. Так, сыпь может появиться из-за травм, хирургических вмешательств и инъекций; воздействия солнечных лучей и инфекций верхних дыхательных путей. Также герпес проявляется в результате стресса или гормонального сбоя у женщин.

Ранее онкологи рассказали, какие вирусы провоцируют развитие рака, в их число входит и герпес. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!