test

В мире

СВР сообщила о планах США использовать экстремистов в Сирии против российских военных

8 февраля 2022, 12:13
8 февраля 2022, 12:13 — Общественная служба новостей — ОСН

Служба внешней разведки (СВР) России сообщила о подготовке США атак против российских военнослужащих в Сирии, используя силы экстремистов из «спящих» ячеек.

«Спецслужбы США планируют ориентировать “спящие ячейки” экстремистов в г. Дамаске, прилегающем регионе и провинции Латакия на совершение точечных акций против сотрудников сирийских силовых структур, а также военнослужащих России и Ирана», — говорится в сообщении СВР.

Ведомство отметило, что Белый дом заинтересован в сохранении американского присутствия в Сирии, но при этом не планирует содействовать в стабилизации ситуации в стране.

«Для достижения своих целей в Сирии американцы активно задействуют имеющиеся у них тесные контакты с так называемой вооруженной оппозицией, а по сути – с радикальными исламистскими группировками», — говорится в сообщении СВР.

Ранее Общественная служба новостей писала о том, что истребитель ВВС США F-22 во время полета над Сирией попал под действие российских комплексов РЭБ, которые отключили бортовые системы самолета, что бы избежать возможных провокаций.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!