test

Общество

«В жизни все происходит мгновенно»: Адвокат Захидов выступил за убийство грабителей

7 февраля 2022, 14:33
7 февраля 2022, 14:33 — Общественная служба новостей — ОСН

Россиянам хотят разрешить использовать любые методы самообороны в случае вторжения в преступников в дом или квартиру. С предложением выступил депутат Госдумы Ярослав Нилов. Документ уже отправили для получения отзыва в правительство и Верховный суд.

Адвокат, член коллегии «Люди дела» Алишер Захидов считает, что это необходимая мера для россиян. Как рассказал специалист в эфире Общественной службы новсотей, в прошлом, 2021 году, за превышение мер самообороны в случае проникновения в жилище было осуждено порядка 200 человек, и только двое было оправдано.

«Закон говорит о том, что человек должен себя контролировать, понимать, что он делает, понимать смысл своих действий. Однако в жизни все происходит мгновенно, узлы завязываются очень быстро, когда кто-то пытается проникнуть к тебе домой: либо пьяница, либо бандиты, либо насильники. Люди даже не осознают, что они делают, берут то, что попалось под руку: бутылку, ведро, нож, кайло, лом, лопату, — все что угодно для того, чтобы защитить себя», — сказал Захидов.

Однако адвокат добавил, что ограничение в данном случае все же необходимо. Это касается ситуаций, когда защищающийся может ранить или навредить посторонним людям.

Как писала Общественная служба новостей ранее, на экс-депутата Государственной Думы шестого созыва от партии ЛДПР Максима Шингаркина совершено нападение. Инцидент произошел в центре Москвы.

Неизвестные избили бывшего депутата, когда он шел к своей машине после съемок телесюжета. Злоумышленники подбежали к нему сзади и нанесли несколько сильных ударов в лицо политику.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!