test

Политика

«Мы в курсе 15 лет»: В Великобритании рассказали о размерах коррупции Назарбаевых

4 февраля 2022, 15:47
Фото: Администрация президента РФ / kremlin.ru
4 февраля 2022, 15:47 — Общественная служба новостей — ОСН

В парламенте Великобритании прошли слушания, касающиеся коррупции, совершенной членами семьи первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, у которых есть недвижимость и другая собственность на территории Соединенного Королевства. Об этом пишет «Лента.ру».

Британский депутат Маргарет Ходж назвала имена людей, которые, по ее словам, причастны к противоправным действиям. В частности, прозвучали имена дочери первого главы республики Дариги Назарбаевой, бывшего председателя Комитета национальной безопасности (КНБ) Карима Масимова, экс первого заместителя председателя правящей партии «Нур Отан» Байбека Бауыржана, брата Назарбаева Болата.

«Я не могу представить в свободном мире ни одного лидера известного своей коррупцией настолько, как Нурсултан Назарбаев. О его делах мы в курсе последние 15 лет», — отметила Ходж.

Она заявила о необходимости реакции со стороны Британии. «Цена бездействия высока. Репутация Лондона и нашего сектора финансовых услуг уже запятнана, поскольку Великобритания рассматривается как юрисдикция для грязных денег», — пояснила политик.

Ранее Общественная Служба Новостей сообщала, что криминальный авторитет Арман Джумагельдиев по прозвищу Арман Дикий неожиданно пропал из следственного изолятора в Алма-Аты. По словам казахстанского политического аналитика Айнура Курманова, он мог владеть компроматом на семью экс-президента страны Нурсултана Назарбаева.

Напомним, криминального авторитета задержали в начале января в результате спецоперации в Алма-Ате. Его обвинили в организации уличных протестов. Позже Джумагельдиев «нашелся» в изоляторе КНБ. При этом его адвокатам о переезде никто не рассказал.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!