test

Политика

Союз России и Никарагуа назвали кошмаром для США

4 февраля 2022, 13:21
4 февраля 2022, 13:21 — Общественная служба новостей — ОСН

Военный эксперт, политолог Директор по развитию фонда содействия технологиям XXI века Иван Коновалов в беседе с «Лентой.ру» призвал не недооценивать военный союз России и Никарагуа, который пугает США еще со времен СССР.

«Никарагуа была первой страной, где действительно планировали создать что-то вроде Панамского канала. Потом ситуация изменилась. Представьте себе ситуацию: сейчас создается альтернатива Панамского канала в Никарагуа, при этом все эти работы охраняются российскими военными. Попробует кто-то туда сунуться?» — объяснил специалист.

Коновалов отметил, что в США давно боятся подобное перспективы и регулярно обсуждают вероятность такого развития событий.

«Они, конечно, больше сами себя этим пугают, но это вполне реализуемо. Представьте, что в это вложат деньги китайские подрядчики. Представьте себе такой союз. Российские военные охраняют альтернативу Панамского канала в Никарагуа, а деньги в это вкладывает Китай. Это просто кошмар для США», — резюмировал эксперт.

Ранее Общественная служба новостей писала о том, что посол РФ Александр Хохоликов назвал вопиющим поведение США в Латинской Америке.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!