test

Политика

Посол РФ рассказал о перспективах военного сотрудничества с Никарагуа

4 февраля 2022, 09:33
4 февраля 2022, 09:33 — Общественная служба новостей — ОСН

Посол России в Никарагуа, Гондурасе и Сальвадоре Александр Хохоликов рассказал о планах Москвы наращивать российско-никарагуанские взаимосвязи во всех направлениях, в том числе в сфере военного сотрудничество. Об этом сообщает РИА Новости.

Дипломат подчеркнул, что эти намерения не связаны от изменений на политической арене и ростом напряженности, провоцируемого западными странами.

«Независимо от нынешней политической обстановки в мире и конъюнктурных всплесков напряженности, провоцируемых коллективным Западом в отношениях с Россией, на плановой основе предусматривается наращивание российско-никарагуанского взаимодействия в торгово-экономической и культурно-гуманитарных сферах, а также в военной области», – цитирует Хохоликова информагентство.

О договоренностях между Россией и Никарагуа по развитию сотрудничества во всех сферах, включая военно-техническую, ранее заявлял глава МИД РФ Сергей Лавров по итогам телефонных переговоров главы государства Владимира Путина и его коллег из Кубы, Венесуэлы и Никарагуа.

Относительно формы военного взаимодействия между странами посол отметил, что это суверенное право этих государств.

Ранее Общественная Служба Новостей сообщала, что, по словам посла России в Никарагуа, Гондурасе и Сальвадоре Александра Хохоликова,  односторонние санкции США в отношении латиноамериканских стран приводят к вопиющим последствиям и наносят ущерб сотрудничеству с ними РФ, что противоречит цивилизованным отношениям.

Он подчеркнул, что наиболее актуальна проблема американских санкций стоит в Западном полушарии, поскольку там преобладают расчеты в долларах.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!