test

Общество

Филолог РАНХиГС Глущенко объяснила, почему россияне не готовы перестать материться

3 февраля 2022, 13:18
3 февраля 2022, 13:18 — Общественная служба новостей — ОСН

Давние традиции использования нецензурной лексики, в том числе как способ снятия стресса, являются главной причиной, почему россияне не готовы перестать материться в повседневной жизни. Об этом заявила профессор кафедры журналистики и медиакоммуникаций, доктор филологических наук СЗИУ РАНХиГС Олеся Глущенко.

В четверг, 3 февраля, отмечается Всемирный день борьбы с ненормативной лексикой. Лингвист рассказала, что существует ряд версий о происхождении именно «русского сквернословия». Среди них – гипотеза татаро-монгольского заимствования и теория происхождения мата в дохристианский период с использованием изначально не оскорбительных выражений, отражающих архаичные представления о земле-матери, сакральном соитии для плодородия и другие понятия.

Сегодня ненормативная лексика используется россиянами для того, чтобы снять напряжение. Однако, по мнению филолога, в публичном общении излишняя экспрессия в речи может быть воспринята как агрессивная демонстрация неуважения к окружающим.

«Языковой паспорт говорящего – это часть его имиджа», – подчеркнула Глущенко. В связи с этим она призвала принимать во внимание уместность употребления ненормативных выражений и стараться по возможности подбирать цензурные синонимы.

Ранее Общественная Служба Новостей сообщала, что, по мнению филологов из Новосибирского государственного технического университета, проанализировавших тексты сообщений о минировании школ и других образовательных учреждений, авторами электронных рассылок являются малограмотные люди, отправляющие письма с угрозами ради развлечения.

Авторы подобных сообщений не пренебрегают использованием нелитературной лексики, которая постоянно встречается в текстах, как и просторечные слова, разговорные выражения, жаргонизмы.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!