test

Общество

3-D анализ Даниловского монастыря показал замурованные в стенах помещения

1 февраля 2022, 16:19
1 февраля 2022, 16:19 — Общественная служба новостей — ОСН

Российские ученые провели 3-D анализ Даниловского монастыря в Переславле-Залесском, который показал замурованные в стенах целые помещения. Руководство монастыря предполагает, что это могут быть погребальные крипты, спрятанные в стенах.

Сообщается, что группа ученых провела уникальный эксперимент, для которого использовала так называемые мюонные датчики. Они собрали данные, позволившие разработать компьютерные 3D-модели, на которых и были обнаружены потайные помещения. С помощью датчиков ученые уловили сквозь толщину стен ионизирующее излучение, на основе которого была создана карта внутреннего строения здания.

Ученые отмечают, что данное исследование длилось на протяжении двух лет. Оно началось в 2020 году, когда ученые установили 22 датчика в монастыре. Спустя 2 года удалось обнаружить порядка пяти пустот, которые не соотносятся с официальным проектом планировки здания. Больше всего вызывают вопросы пустоты перед храмом и между первым этажом и подвальным помещением.

Ранее Общественная Служба Новостей сообщала, что новосибирские археологи обнаружили загадочный амулет, сделанный из грудных костей человека. Это находка была обнаружена во время раскопок в Хакасско-Минусинской котловине в прошлом году. Об этом сообщило издание «Наука Сибири», которая опубликовала статью с результатами деятельности археологов.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!