test

Общество

Российские ученые впервые вживили зрительный нейроимплант обезьяне

31 января 2022, 14:21
31 января 2022, 14:21 — Общественная служба новостей — ОСН

Российским ученым удалось осуществить первую успешную операцию по вживлению российского нейроимплантата в мозг обезьяны для восстановления зрения. Операцию провели в НИИ медицинской приматологии в Сочи.

Сообщается, что операция была проведена на шестилетнем самце павиана без проблем со зрением. Операцию продолжительностью 2 часа провел известный российский нейрохирург медцентра Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) Артур Биктимиров. Целью проведения операции является оценивание биосовместимости тканей мозга и компонентов системы, установленной на животном. Система получила название ELVIS. Она состоит из 3 частей: имплантата, устанавливаемого в зрительной коре головного мозга, обруча с двумя камерами для ношения на голове и микрокомпьютера, анализирующего изображения с камер.

По словам ученых, суть технологии состоит в подключении камеры к головному мозгу и передаче изображения непосредственно в него. Новый метод планируется тестировать до 2023 года, а уже к 2027 году технология должна стать широкодоступной на территории России и иметь возможность имплантироваться людям.

Ранее Общественная Служба Новостей сообщала, что учеными Эдинбургского университета в Шотландии было обнаружено влияние белков LPA и VCAM1 на продолжительность жизни человека. Также они пришли к выводу, что лекарства, нацеленные на снижение этих соединений, способны замедлить старение.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!