test

Общество

«Денег нет»: Валуев объяснил, почему местные власти не смогут решить вопрос бездомных собак

28 января 2022, 16:42
28 января 2022, 16:42 — Общественная служба новостей — ОСН

В Думе создали рабочую группу по подготовке поправок о предотвращении нападений бродячих собак на людей. Такое решение принял Совет Думы, сообщил спикер палаты Вячеслав Володин. Ее возглавил первый зампред комитета по экологии Владимир Бурматов. В течение февраля участники группы вместе с зоозащитниками, контрольно-надзорными органами и представителями регионов изучат правоприменительную практику и подготовят поправки в федеральное законодательство.

В эфире Общественной службы новостей первый заместитель председателя комитета ГД по туризму и развитию туристической инфраструктуры Николай Валуев объяснил, почему россияне отказываются регистрировать своих питомцев, и почему местные чиновники не смогут контролировать активность бродячих собак в городе.

«Основное количество собак на улицах наших городов и поселков – это собаки, рожденные в естественных природных условиях, то есть дикие собаки. В России более 10 человек в год погибает от нападений безнадзорных собак. Проблема бродячих собак создана исключительно человеком и действием закона 498-ФЗ, в котором отсутствует возможность отсечки животных, у которых есть хозяин. Животные, у которых есть владельцы чаще всего не зарегистрированы. Люди воспринимают это, как особый вид налога, поэтому противостоят их обязательной регистрации».

Полномочия, которые хотят передать местным чиновникам для урегулирование ситуации с бездомными собаками в большинстве регионов – не реализуемы, подчеркнул Валуев. Большинство регионов не имеют средств на реализацию закона 498-ФЗ. Федеральные средства на реализацию данного закона не выделяются, а животных, которых нужно пожизненно содержать в приютах уже более миллиона.

Федеральный закон от 27.12.2018 № 498 «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» регулирует отношения в области обращения с животными в целях защиты животных, а также укрепления нравственности, соблюдения принципов гуманности, обеспечения безопасности и иных прав и законных интересов граждан при обращении с животными.

 

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!