test

В мире

Немецкие ученые объяснили выживаемость глубоководных микробов при 120 °C

27 января 2022, 14:23
27 января 2022, 14:23 — Общественная служба новостей — ОСН

Немецкие ученые провели исследование, которое позволило им получить объяснение того, как глубоководные микроорганизмы выживают в районах горячих источников. Об этом стало известно из статьи с результатами их научной деятельности, которая была опубликована в журнале Nature Communications.

Известно, что у берегов Японии в Нанкайской впадине, на глубине 1,2 километра, где температура достигает 120 градусов Цельсия, были обнаружены микроорганизмы, которые поддерживают свое жизнеобеспечение при таких экстремальных температурах. Именно они и стали объектом исследования немецких ученых.

Сообщается, что изучение этих микроорганизмов показало, что они обладают очень высокой скоростью метаболизма, которая позволяет им восстанавливать клетки, поврежденные от воздействия высоких температур. Также ученые рассказали, что полученные результаты они проверили в экспериментах, которые полностью подтвердили их выводы.

Ранее Общественная Служба Новостей сообщала, что ученые провели исследование, в ходе которого они использовали окаменелые раковины улиток и моллюсков для изучения химии океана. Этим они показали новый инструмент, который можно использовать для изучения условий глубокого прошлого планеты. Об этом сообщается в статье, опубликованной в журнале Scientific Reports.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!