test

Общество

В сторону нашей планеты движется звезда-убийца

27 января 2022, 12:31
27 января 2022, 12:31 — Общественная служба новостей — ОСН

Ученые Государственного астрономического института считают, что движущаяся по направлению нашей планеты звезда-убийца Глизе-720 может спровоцировать конец света.

Смертоносный астрономический объект больше нашей планеты в тысячи раз, но вдвое меньше, чем Солнце. Владимир Сурдин, являющийся старшим научным сотрудником Государственного астрономического института им. П.К. Штернберга, сообщил, что потенциальная траектория полета Глизе-720 может быть совершенно любой, но она однозначно войдет в Солнечную систему.

Тем не менее ученые считают, что самой Земле небесное тело не угрожает. Однако в результате ее прохождения через облако Оорта, находящееся на краю нашей системы, гравитация звезды может повлиять на огромное количество комет в облаке. Из-за этого часть из них полетит к центру Солнечной системы, что может послужить причиной бомбардировки Земли осколками от комет. Речь идет об объектах, диаметр которых исчисляется километрами, тогда как для уничтожения Москвы будет достаточно астероида 60-метрового диаметра.

Ранее Общественная Служба Новостей сообщала, что группа шведских ученых из Лундского университета провела анализ ледяных кернов с территорий Гренландии и Антарктиды. В ходе исследования ученые обнаружили свидетельства сильной солнечной бури, которая произошла на нашей планете около 9200 лет назад. Об этом стало известно из статьи с результатами исследования, которая была опубликована в журнале Nature Communications.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!